Новости

Релиз NetLights 2.05

Вышла новая версия NetLights 2.05.

Список изменений:

  • Модернизирован модуль пинга хоста.
  • Добавлена функция автоматического определения и установки основного интерфейса в главном окне программы и на вкладке мониторинга сети, при запуске программы или изменении в списке сетевых интерфейсов.
  • При запросе информации о своём IP теперь учитывается выбранная локализация в настройках программы.
  • Добавлена поддержка Unicode символов для хранения в БД программы. На системах в которых присутствует только английская локализация, Unicode символы будут корректно записываться и извлекаться для отображения.
  • Добавлена функция штатного перезапуска UI модуля в случае сбоя видеодрайвера.
  • Улучшена функция копирования из контекстного меню списков, таких как события. При большом объёме данных и выделении небольшого числа строк для копирования программа больше не зависает и производит копирование быстро.
  • Добавлены горячие кнопки перехода к первой/последней записи в списках, таких как события.
  • Произведена оптимизация функции освобождения памяти.
  • Модернизирован инсталлятор. Перед обновлением программы будет производиться автоматическая деинсталляция предыдущей версии с сохранением всех параметров.
  • При отключении интерфейса и наличии виджета мониторинга данного интерфейса реализована очистка графика и значений скорости.
  • Исправлена ошибка в функционале автоматической очистки событий из истории.
  • Исправлена ошибка отображения текстов в модуле спидтеста.
  • Исправлена ошибка отображения текстов в окне модуля статистики MTR хоста.
  • Исправлена ошибка, из-за которой применённый текстовый фильтр в окнах журналов не сбрасывался после переоткрытия окна.
  • Исправлена ошибка, приводящая к отсутствию сокращения заголовка во всплывающих сообщениях, в случае если текст не умещался.
  • Исправлена ошибка, из-за которой после изменения описания хоста, во всплывающих сообщениях по-прежнему отображалось старое значение.
  • Исправлена редкая ошибка, возникавшая при запросе внешнего IP адреса.
  • Исправлена ошибка UI, возникавшая в окнах (таких как события) со списком и детальной информацией, когда пользователь не кликая мышкой по панели детальной информации скроллил данные до конца вниз, после чего производил клик по панели и скролл сбрасывался вверх.
  • Исправлена ошибка UI, возникавшая в окнах (таких как события), при добавлении записей в режиме реального времени, когда записей становилось больше чем строк в окне, появлялся ненужный нижний скролл.
  • Исправлена ошибка UI, возникавшая в окнах (таких как события), при добавлении записей в режиме реального времени, когда записей становилось больше чем строк в окне, при использовании естественной сортировки, вертикальный скролл не мог сохранить нижнее положение.
  • Исправлена ошибка в журнале пингов. В общем списке хостов журнала неверно считалось значение "Потеряно пакетов" и соответственно "Процент потерь".

Модернизация модуля пинга

Основным изменением данного релиза можно считать модернизацию модуля пинга хостов. Была проведена большая работа по наполнению его новым функционалом, а так же изменению внешнего вида.

Новое окно пинга хоста разделено на три части

  1. Ответы на запросы пинга, выполненные в виде списка в котором имеется возможность сортировки по времени, выбора фильтра времени, как и в других списках программы. Нововведением данной версии является добавление функции экспорта из полученного списка ответов. При этом экспортируются только данные удовлетворяющие фильтру времени и текстовому фильтру, с помощью которого можно отобразить, например, ответы хоста только с одним из ip адресов.
  2. Вторая часть - это детальная информация выбранного пинга и всей статистики в целом. В ней отображается вся доступная детальная информация по полученному ответу от хоста, а так же такие значения как количество отправленных/полученных/потерянных пакетов, процент потерь и минимальное/максимальное/среднее значение пинга хоста. Статистика собирается и рассчитывается только по отображённым в списке ответам, выбирая иные фильтры - статистика будет пересчитана на основе подходящих под фильтры значения.
  3. Третья часть - это параметры выбранного хоста. Данное нововведение позволяет точечно для каждого из хостов настроить необходимые параметры пинга, доступные в классическом приложении пинга Windows. Вы можете задать: размер буфера запроса, интервал опроса от которого зависит как часто NetLights будет выполнять запросы пинга, срок жизни пакетов или TTL, время ожидания (time out), запрет фрагментации для протокола IPv4, сам протокол IP, переопределять ли параметр задающий на основе скольких последних запросов будет определяться состояние хоста или задействовать глобальный параметр из настроек программы для всех хостов, переопределять ли параметр ожидания ответа от хоста, а так же параметр для включения журналирования пинга хоста.

Перечисленные выше параметры можно переопределить как во время добавления нового хоста, так и для уже существующих, через изменение в контекстном меню

 

Автоматическое определение основного интерфейса

NetLights в автоматическом режиме определяет основной интерфейс из списка доступных на компьютере. Данный параметр доступен отдельно в настройках мониторинга сети и мониторинга состояния. При включении данной опции NetLights сам выберет необходимый интерфейс и установит его в списке выбора для мониторинга его узлов.


Так же добавлена полная поддержка Unicode символов в базах данных параметров программы. Если у вас не установлена русская или иная локализация в Windows, то отображение текстов всё равно будет работать правильно.

Ранее в случае каких-либо проблем с видеодрайвером, виджеты теряли свою работоспособность из-за отсутствия возможности отрисовать себя. Теперь NetLights умеет самостоятельно определять такие события и выполнять перезапуск виджетов и других UI окон для восстановления работоспособности.

Возможно вы замечали, что при копировании нескольких последних строк, например из событий, при наличии в списке огромного числа записей происходило кратковременное зависание NetLights. Такого больше происходить не будет, NetLights научился быстро определять необходимые записи для копирования. А для быстрой навигации по спискам добавлены горячие клавиши Home и End для моментального перехода в начало и конец списка соответственно. В контекстное меню были добавлены пункты с аналогичным функционалом.

Благодаря модернизации инсталлятора, после установки новой версии поверх старой на вашем компьютере больше не будут оставаться ненужные для NetLights файлы, теперь все файлы, установленные предыдущей версией, будут удаляться непосредственно перед установкой. При этом все настройки и логи в обязательном порядке будут сохранены.

Кроме этих улучшений было исправлено большое количество ошибок и произведено множество других внутренних изменений.


Загрузить новую версию можно по следующей ссылке: https://yadi.sk/d/i89CPiyOJEl5EA

Обновлённое руководство пользователя доступно по прямой ссылке: https://netlights.ru/help/2_0_5_0/


 

Поиск

Последние новости

О NetLights

NetLights представляет собой диагностический и мониторинговый комплекс программных средств для определения состояния сети и её узлов.

Последние новости

Поиск